Реализация проекта InterEULawEast на юридическом факультете ВГУ

18 и 19 мая в рамках мероприятий по реализации проекта TEMPUS «Разработка магистерской программы по европейскому и международному праву в Восточной Европе – InterEULawEast» и под эгидой Европейской недели в Центральной России в Воронежском государственном университете на юридическом факультете ВГУ для студентов бакалавриата были проведены гостевые лекции иностранных специалистов по актуальным проблемам современного международного и европейского права, сравнительного правоведения.

201705221_5

Перед нашими студентами выступили д.ю.н., доцент кафедры международного и европейского права Казанского федерального университета Р.Ш. Давлетгильдеев, заведующий кафедрой Европейского Союза и сравнительного правоведения Национального университета «Одесская юридическая академия» (Украина), профессор Х.Н. Бехруз, профессор Университета Севильи (Испания) М.А. Адаме.

201705221_1

201705221_2

201705221_3

201705221_4

В ходе экскурсии по корпусу юридического факультета иностранные гости посетили библиотеку и располагающийся в ней Центр Темпус европейского и международного права.

201705221_6

В завершение состоялась встреча иностранной делегации с деканом юридического факультета, профессором Ю.Н. Стариловым.

201705221_7

201705221_8

Международный форум “Европейское пространство высшего образования: пути развития”

02
Проходивший с 16 по 20 мая 2017 г. на базе ВГУ Международный форум “Европейское пространство высшего образования: пути развития”, объединил целый комплекс мероприятий, направленных на обсуждение возможностей участия в европейских программах в области высшего образования и науки, практических моментов подготовки и реализации проектов, а также изучению опыта успешных проектов. Центральным событием форума стала международная научная конференция «Судьбы Европы – XXI век», организуемая совместно с Ассоциацией европейских исследований и Правительством Воронежской области. Целью конференции являлось обсуждение ключевых вопросов развития современной европейской цивилизации: европейская идентичность, этническое и культурное многообразие в условиях меняющейся Европы, геополитические интересы и поиски новых границ.

01-2

07

Участие в форуме приняли более 150 представителей российских и зарубежных вузов и организаций, включая 25 представителей зарубежных вузов и организаций, более 70 представителей вузов 35 регионов России от Калининграда до Якутии (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Белгород, Великий Новгород, Владикавказ, Волгоград, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Курск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Орел, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Рязань, Саранск, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тверь, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск, Якутск, Ярославль).

03

04

В мероприятии приняли участие эксперты в области европейских исследований, международных отношений, политологии, социологии и истории из крупнейших вузов и научных институтов Великобритании, Германии, Австрии, Франции, Испании, Португалии, Венгрии, Хорватии, Латвии, Украины и России: президент Ассоциации европейских исследований г-н Ал.А. Громыко, Глава отдела экономики и торговли Представительство Европейского Союза в Российской Федерации г-н Луис Портеро, региональный уполномоченный по Воронежской области Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации г-н Тростен Итес, Директор по Евразийскому региону Центр гуманитарного диалога (Женева) г-н Дэвид Горман, представитель Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Никита Силаков, представитель Национального офиса программы ERASMUS+ Наталья Аксёнова и др.
В работе форума также принял участие доцент кафедры международного и европейского права ВГУ Д.В. Галушко с докладом «Современные аспекты аппроксимации права ЕС и России». Также в рамках Форума были проведены курсы повышения квалификации «Международные научные и образовательные проекты», слушатели которых получили основную информацию и практические советы по участию в научных и образовательных программах. В качестве лектора с презентацией своего модуля «Аппроксимация права ЕС и РФ» выступил Д.В. Галушко. Он рассказал слушателям о современных правовых вопросах взаимоотношений Европейского Союза со своими государствами-членами и третьими странами, в особенности, с Российской Федерацией.
Данные мероприятия стали частью реализации проекта программы Жана Монне «Аппроксимация права ЕС и РФ» (Проект «EU-Russia Law Approximation» PROJECT NUMBER-564684-EPP-1-2015-1-RU-EPPJMO-MODULE).

05-2

 

 

 

 

 

Гостевая лекция профессора Загребского университета (Хорватия) Ханы Хорак

17 мая в рамках мероприятий по реализации проекта программы Жана Монне «Аппроксимация права ЕС и РФ» (Проект «EU-Russia Law Approximation» PROJECT NUMBER-564684-EPP-1-2015-1-RU-EPPJMO-MODULE) в конференц-зале юридического факультета ВГУ была проведена гостевая лекция профессора Загребского университета (Хорватия) Ханы Хорак, посвящённая современным вопросам функционирования Европейского Союза.

01

04

02

В своей лекции профессор Хорак затронула проблемные моменты влияния европейского права на развитие правовых систем государств-членов ЕС. Особое внимание ею было уделено развитию Общего рынка ЕС и связанных с этим правовых новаций, принятых в рамках Европейского Союза. Лекция привлекла большое внимание преподавателей и студентов юридического факультета, которые принимали активное участие в состоявшейся после лекции дискуссии.

05
03

 

 

 

 

 

Визит профессора Бирюкова в Высшую школу прикладных наук в г. Харц (Германия)

С 26 по 28 апреля зав. каф. международного и европейского права П.Н. Бирюков посетил в качестве «визитинг профессора» Высшую школу прикладных наук в г. Харц (Германия) — Hochschule für die angewandte Wissenschaften.

фото 1

П.Н. Бирюков встретился с деканом ф-та управленческих наук, проф. Ю. Штембером. Были обсуждены вопросы сотрудничества с юридическим факультетом ВГУ. Особо внимание было уделено интенсификации совместных научных исследований, а также расширению преподавательской и студенческой мобильности в рамках Договора между ВГУ и Высшей школой Харц 2016 г.
фото 2
П.Н. Бирюков прочитал четыре лекции на немецком и английском языках, провел консультацию для бакалавров.
фото 3 фото 4 фото 5
Фото 6 П.Н. Бирюков рекомендует студентам юридического факультета ВГУ, владеющим немецким или английским языками, использовать существующую возможность провести один семестр в Высшей школе Харц.
фото 7