Оценка регулирующего воздействия и поведенческое регулирование

13 апреля 2017 г. в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ «Высшая школа экономики» состоялись сессия «Оценка регулирующего воздействия в России: стратегия на 2018-2024 г.г.» и круглый стол «Поведенческое регулирование».

В мероприятиях приняли участие руководство Департамена ОРВ Минэкономразвития России, эксперты из Москвы и регионов, ученые, представители бизнес-ассоциаций и компаний.


17757374_1356309521124167_5043162246905805650_n

Доцент кафедры международного европейского права ВГУ Алексей Ефремов выступил с докладом «Внедрение оценки регулирующего воздействия в законодательных органах: зарубежный опыт и российские перспективы».

В ВГУ вопросы ОРВ и регуляторной политики изучаются студентами международно-правового профиля юридического факультета в рамках курса «Инвестиционное право» и в магистерских программах «Международное и европейское право», «Международное право и бизнес» в рамках курса «Антикоррупционная экспертиза».

Заключительное совещание проекта TEMPUS IV «Разработка магистерской программы по европейскому и международному праву в Восточной Европе — InterEULawEast» в Университете Марибора

21 апреля в Университете Марибора (Словения) состоялось заключительное координационное совещание представителей консорциума университетов, участвующих в реализации проекта TEMPUS IV «Разработка магистерской программы по европейскому и международному праву в Восточной Европе — InterEULawEast». Основными задачами совещания являлись оценка результатов деятельности консорциума по реализации проекта и обсуждение перспектив сотрудничества в будущем. Воронежский госуниверситет представляли заведующий кафедрой международного и европейского права, профессор П.Н. Бирюков и уполномоченный юридического факультета по международной деятельности, доцент Д.В. Галушко.

01

В начале совещания координатор проекта профессор Хана Хорак (Университет Загреба, Хорватия) представила отчёт о проделанной работе в соответствии с новым скорректированным планом реализации проекта и результаты деятельности консорциума, отметив высокий профессионализм участников и особо поблагодарив представителей ВГУ за их важную роль как национальных координаторов проекта на территории Российской Федерации.

02

03

В соответствии с программой совещания представители университетов-партнёров поделились идеями для дальнейшего сотрудничества как в рамках данного проекта, так и за его пределами, была особо подчеркнута значимость дальнейшего взаимодействия между университетами в сфере совместной подготовки юристов.

04

Вторая часть мероприятия была посвящена вопросам использования инновационных, в том числе дистанционных, технологий в учебном процессе. Свой опыт использования современных технологий презентовали эксперты вузов стран-членов Европейского Союза. Представители ВГУ также сделали доклады об опыте внедрения передовых образовательных методик в учебный процесс на юридическом факультете нашего университета. Консорциумом было принято решение о продолжении совместной работы в данном направлении.

06

В ходе визита в Университет Марибора профессор П.Н. Бирюков и доцент Д.В. Галушко встретились с избранным судьёй Конституционного суда Словении, профессором Райко Кнезем. Собеседники обсудили вопросы обеспечения национальными судами государственного суверенитета в условиях участия государств в процессах региональной интеграции и взаимодействия с международными судебными инстанциями, в частности, с Европейским судом по правам человека.

05

Студенческая конференция по международному праву

Ежегодная научная сессия студентов Воронежского университета по секции «Международное и Европейское право» состоялась 19 апреля 2017 года. Сообщения докладчиков вызвали живую дискуссию. По результатам выступлений будет опубликован очередной номер издания «Актуальные проблемы государства и права».

SONY DSC

Continue reading “Студенческая конференция по международному праву” »

Реализация проекта Tempus InterEULawEast в Воронежском государственном университете

В ходе реализации проекта Tempus InterEULawEast 30 и 31 марта 2017 года профессор Казанского федерального университета А.И. Абдуллин и ассистент И.Р. Асатуллин провели ряд мероприятий на юридическом факультете Воронежского государственного университета и в Центре европейского и международного права.

DSC02406

SONY DSC

DSC02519

DSC02532Профессор КФУ А.И. Абдуллин прочитал две лекции по дисциплине «Актуальные проблемы международного права», а также провел встречу с деканом юридического факультета
Ю.Н. Стариловым, в рамках которой были обсуждены различные аспекты сотрудничества юридических школ Воронежа и Казани.
DSC02448DSC02461

Преподаватель КФУ И.Р. Асатуллин выступал перед магистрантами программы «Международное и европейское право» по темам: «Право международных договоров», «Соотношение международного и национального права», «Территории в международном праве».

DSC02472

DSC02479

Представители КГУ посетили Центр международных проектов и программ ВГУ, где обсудили дальнейшее сотрудничество по грантам с директором Центра А.В. Акульшиной.